• Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование в 2023/24 учебном году для выпускников 9-х классов всех школ пройдет во вторую среду февраля – 14 февраля 2024 года (п. 18 Порядка ГИА-9). От результата собеседования зависит, допустят ученика к ГИА или нет. Педагоги оценят ответы школьников по системе «зачет»/«незачет». Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили испытание по уважительным причинам или за нарушение порядка, могут пройти собеседование 13 марта или 15 апреля (п. 24 Порядка ГИА-9).

На итоговом собеседовании девятиклассники выполнят четыре задания, которые проверяют коммуникативную компетенцию выпускников. Описание заданий смотрите в таблице.

Задания итогового собеседования – 2024

№ п/п Содержание задания Время на подготовку Время на ответ
    1          Прочитать вслух небольшой текст     2 минуты  2 минуты
    2 Пересказать текст из задания 1 и дополнить его высказыванием 2 минуты  3 минуты

Выбрать один из трех вариантов монолога:

• описать фотографию;
    • подготовить повествование на основе жизненного опыта;
    • подготовить рассуждение по одной из проблем
     1 минута 3 минуты
    4 Поучаствовать в диалоге по теме задания 3 0 минут  3 минуты

Итоговое собеседование девятиклассники проходят в своих школах.

Ответ ученика записывают на аудио.

На собеседовании проверяют, способен ли ученик:

• выразительно читать предложенный текст;
    • подробно пересказывать предложенный текст;
    • соблюдать логичность, последовательность и связность высказывания;
    • использовать различные виды монолога: описание, повествование рассуждение;
    • применять различные виды диалога: этикетный, расспрос, побуждение к действию, обмен мнениями;
    • соблюдать орфоэпические, грамматические, речевые нормы современного русского литературного языка.

В порядке ГИА-9 зафиксировали новое основание для повторного допуска к итоговому собеседованию. Теперь девятиклассник, который нарушил порядок итогового собеседования, сможет быть повторно допущен к испытанию. Это касается и тех ситуаций, когда участник собеседования имел при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Сообщите об этом ученикам и родителям.

Как будут оценивать

В 2023/24 учебном году КИМ итогового собеседования остались без изменений. Однако оптимизировали критерии оценивания заданий по итоговому собеседованию. Посмотрите демоверсию КИМ итогового собеседования. Что изменилось в критериях оценивания, смотрите в таблице.

Изменения в критериях оценивания – 2024

Порядок проведения ИС в республике Ингушетия в 2024 году (Приказ Министерства образования и науки РИ № 937-п от 29.12.2024 г )