• Секция баскетбола для мальчиков

Арсамаков Магомет-Сали Ибрагимович.
    Учитель физкультуры
    Физическая культура

Баскетбол – одна из самых популярных среди спортивных игр. Баскетбол для детей считается одним из ранних видов спорта, ведь на первые занятия можно записывать малышей уже с 3 лет. Но самое главное преимущество баскетбола – это его доступность.

Секции для ребят есть и в нашей  школе,  занятия  проводятся бесплатно. А если вы не готовы отдать ребенка в секцию, просто купите ему кольцо и мяч и повесьте на своем участке и ребенок уже будет занят в спорте, а значит, получит максимум пользы для развития.

Влияние игры баскетбол на физическое развитие ребенка
    Влияние игры баскетбол на физическое развитие ребенка также сильно. В первую очередь у ребят занятых в этом спорте развивается выносливость, и укрепляются все группы мышц. Тренировка по баскетболу – это прыжки, бег, махи руками, наклоны и приседания, которые позволяют развивать все группы мышц и укреплять сердце и сосуды.

Помимо общей пользы для здоровья, баскетбол также поможет предотвратить развитие некоторых болезней, которые возникают в результате пассивного образа жизни.

Более того баскетбол развивает:

• Обзор зрения. Благодаря тому, что игрок должен постоянно следить за мячом и другими игроками, улучшается обзор зрения. Дети учатся управлять боковым зрением и тренируют глаза;
    • Скорость реакции. Нередко во время матча спортсмен должен принимать молниеносные решения, от которых зависит исход игры. Это помогает детям учиться быстро реагировать на внештатные ситуации;
    • Внимательность. Благодаря напряженной игре развивается внимательность и память, что благотворно сказывается не только на игровой площадке, но и в учебе и повседневной жизни.

Учитывая эти факты, на вопрос, что дает баскетбол ребенку можно ответить, что занятия позволят укрепить физическое, умственное и психическое здоровье. Именно поэтому баскетбол часто рекомендуют ребятам, страдающим сниженным вниманием и слабым иммунитетом. Но не всем детям баскетбол может принести пользу, узнать какой вид спорта подходит ребенку можно здесь.