• Организация питания в образовательной организации

Здоровое питание детей является важным фактором успешности каждого ребенка.  Организация здорового горячего питания для обучающихся – одно из направлений деятельности нашей школы    Имеется  столовая, где работают  неравнодушные сотрудники, ежедневно радующие детей своими блюдами. Разработана и успешно реализуется Программа по формированию культуры здорового питания обучающихся ГБОУ «СОШ №23 с.п. Инарки имени М.Т. Яндиева».  В рамках воспитательной работы проводятся мероприятия по формированию направленности детей на здоровый образ жизни, в том числе здоровое питание.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям! Питайтесь правильно!   С уважением, коллектив школы.

+7 (928) 747 79 96 - директор ГБОУ «СОШ №23 с.п. Инарки имени М.Т. Яндиева» Мархиева  Петимат Магомедовна.

+7 928 726 8737 - Яндиева Х.Х.. (ответственный за питание по вопросам качества школьного питания, соблюдения меню в школе)

В школе организовано горячее питание учащихся с 1 по 4 класс, которым обеспечено 100% детей. Школа обслуживается ООО «Олимп». Тип пищеблока - столовая. Количество посадочных мест - 55.

Питание обучающихся осуществляется по графику на переменах, продолжительностью 30 минут. График питания вывешен в столовой, учащиеся с ним ознакомлены. Организовано дежурство по столовой, учащиеся питаются в присутствии классного руководителя и дежурного администратора. Питьевой режим и режим мытья рук организованы. В начале учебного года в каждом классе проведены родительские собрания по организации горячего питания учащихся.

На начало года в школе изданы все необходимые приказы по организации горячего питания, создана комиссия по контролю за организацией питания учащихся. Вся необходимая документация имеется и заполняется в соответствии с требованиями. Санитарное состояние пищеблока соответствует нормам. В обеденном зале уютно и чисто. Контроль за санитарным состоянием пищеблока осуществляется медицинским работником. Температурный режим холодильного оборудования соблюдается.

Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологические карты на приготовление блюд имеются. Меню вывешивается ежедневно на стенде в столовой. Анализ меню позволяет сделать вывод, что ассортимент блюд разнообразен и соответствует требованиям СанПИНа.

08:45понедельник - пятница
    09:25понедельник - пятница
    13:00понедельник - пятница
    .2б

Меню ежедневного горячего питания

В настоящее время  в ГБОУ "СОШ №23 с.п. Инарки имени М.Т.Яндиева"  нет детей, нуждающихся  в лечебном и диетическом питании.
    Диетическое питание.

В соответствии п. 8.2 с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования  к организации общественного питания населения» в школе возможна организация питания по типовым специализированным меню, разработанным для обеспечения питанием детей с непереносимостью коровьего молока, с заболеваниями сахарным диабетом и желудочно-кишечного тракта, обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия.

Диетическое питание организовывается в соответствии с Методические рекомендации по обеспечению питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Ингушетия, утвержденных приказом министерства образования, науки и молодежной политики Республики Ингушетия  от 25.01.2023 г № 18-п

Для детей, нуждающихся в лечебном питании, организуется лечебное и диетическое питание в соответствии с представленным родителями (законными представителями) ребенка заключением врачебной комиссии.

Алгоритм организации диетического питания в школе:

1.Для постановки ребенка на индивидуальное питание в организованном детском коллективе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю образовательной (оздоровительной) организации с заявлением (обращением или иной принятой в организации формой) о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив рекомендации, заключение врачебной комиссии (далее ВК), подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

2.На основании полученных документов, руководитель (образовательной, оздоровительной) организации, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом — контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

3.Руководитель образовательной организации информирует классного руководителя и работников столовой о наличии в классе детей с заболеваниями — сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия; особенностях организации питания детей, мерах профилактики  ухудшения здоровья и мерах первой помощи.

• Питание
    • меню
    • Меню питания
    "Правильное питание - основа здоровья!".
    18 сентября 2023, 09:01

С 18 сентября по 18 октября 2023 года в нашей школе будет проходить Месячник правильного питания.

Фото столовой

ООО «продукты Ингушетии»
    г. Малгобек, ул. Героя России А Котиева, 19а, кв. 22

Правила столовой